31.03.2015

Минэкономразвития провело семинар по программно-целевому планированию

Министерство экономического развития РБ провело зональное совещание-семинар с участием представителей муниципальных образований Республики Башкортостан по вопросу программно-целевого планирования в муниципальном районе. Семинар состоялся в г. Туймазы. В совещании приняли участие представители экономических служб и финансовых управлений 9 муниципальных районов и 1 городского округа республики.

В ходе совещания были обсуждены вопросы разработки и реализации муниципальных программ как инструмента стратегического управления и меры по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

«Любая программа представляет собой совокупность мероприятий по достижению глобальных и локальных целей управления с использованием основных ресурсов объекта и вытекающих из них перспективных задач, - поясняет начальник отдела территориального развития Министерства экономического развития РБ Марат Юсупов. - Территориальное развитие как составная часть муниципальной политики предполагает использование программно-целевого метода. Развитие территорий происходит, в первую очередь, в рамках муниципальных программ».

Также в рамках совещания были рассмотрены вопросы методического сопровождения муниципальных планов обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.