04.10.2013

Минэкономразвития оказывает поддержку экспортерам республики

Заключено Соглашение о сотрудничестве между Министерством экономического развития Республики Башкортостан, Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан и ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР). Предметом Соглашения является установление долгосрочных партнерских отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества в целях создания благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства Республики Башкортостан и реализации совместных проектов.

Стороны намерены взаимодействовать по вопросам государственной поддержки экспортной деятельности субъектов предпринимательства РБ, информировать субъекты предпринимательства республики об инструментах и условиях страховой поддержки Агентства, а также обмениваться информацией об экспортных проектах субъектов предпринимательства Республики Башкортостан.

Министерство экономического развития Республики Башкортостан на сегодняшний день ведет активную работу по государственной поддержке системы экспорта и экспортно ориентированных предприятий региона. Для развития международного сотрудничества и стимулирования внешнеэкономической деятельности республиканских компаний вводятся новые инструменты поддержки экспортеров. Так, на данный момент поддержка оказывается по трем ключевым направлениям: страхование экспорта от различных видов рисков, продвижение продукции республиканских предприятий на внешний рынок через Торговые представительства России за рубежом и совместная работа с международными некоммерческими организациями.

Кроме того, в текущем году в республике начала работу Автономная некоммерческая организация «Инфраструктурные проекты Республики Башкортостан», которая оказывает помощь малому и среднему бизнесу в поиске зарубежных партнеров и выходе на международные рынки.

Для справки:

Внешнеторговый оборот Республики Башкортостан по итогам 2012 года составил порядка 14 млрд. долларов США. В 2012 году республика поддерживала внешнеторговые связи со 109 странами мира. В сфере внешнеэкономического сотрудничества в 2012 году были заняты 596 предприятий республики, в том числе малые и средние предприятия. Из них экспортирует свою продукцию 221 предприятие, импортирует – 463. Экспорт товаров в 2012 году составил более 12 млрд. долларов США. В общем объеме товарооборота на долю экспорта приходилось почти 90%.

За первое полугодие 2013 года внешнеторговый товарооборот республики составил около 6 млрд. долларов США, из них 91,5 % - это экспорт.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ