02.07.2014

Межведомственная правительственная комиссия по бюджетным проектировкам: первое заседание в 2014 году

В Доме Правительства под руководством первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэма Марданова прошло заседание Межведомственной правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

На заседании комиссии были рассмотрены и обсуждены предварительные показатели прогноза социально-экономического развития республики на 2015 год и на период до 2017 года, а также программно-целевой принцип организации деятельности субъектов бюджетного планирования. С докладом по этим вопросам выступил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Маврин.

Макроэкономический прогноз социально-экономического развития республики разработан в двух основных вариантах: «базовый» и «умеренно-оптимистичный», а также по «дополнительному» варианту. Их разработка осуществлялась с учетом сценарных условий, одобренных Правительством Российской Федерации и исходя из общеэкономических условий и тенденций, специфических для нашей республики на фоне торможения экономического роста в общероссийском масштабе.

Основные варианты базировались на прогнозируемой динамике снижения цен на нефть марки Urals от 104 долларов США за баррель в 2014 году с понижением до 100 долларов США за баррель в 2015-2017 годы, планомерном ускорении роста мировой экономики к 2017 году до 4%, предпосылке относительной стабилизации геополитической обстановки, а также степени повышения конкурентоспособности частного бизнеса и эффективности реализации государственной политики.

«Дополнительный» вариант тестирует экономику на предмет ухудшения ситуации в мировой экономике, более значительного снижения цен на нефть относительно основных вариантов.

«Главная цель работы над документами среднесрочного планирования – формирование сбалансированного бюджета, разработанного с учетом майских указов Президента Российской Федерации и приоритетных задач социально-экономического развития. На данном этапе развития столь же актуальным является формирование условий и новых точек роста, обеспечивающих снижение зависимости от внешнеэкономических факторов», - подчеркивает заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития РБ Евгений Маврин.

Диапазон темпов роста экономики республики в 2014-2017 годы по «базовому» варианту, принятому за основу для подготовки проекта бюджета Республики Башкортостан, сложится на уровне 102,6%-104%. Прогнозируется накопление инвестиционных вложений, темпы роста которых превысят средние по экономике. Среднегодовой прирост заработной платы в целом по экономике в 2015-2017 годы составит около 9%.

Более детально о прогнозных параметрах доложили представители Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Работа над прогнозными параметрами продолжается. Уточненные параметры с учетом складывающихся внутренних и внешних факторов развития будут рассмотрены на втором заседании Межведомственной правительственной комиссии по бюджетным проектировкам в начале августа текущего года.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ