Межведомственная комиссия по вопросам взаимодействия с Госкорпорацией «Ростех»

7 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков провели первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов. Участники заседания обсудили работу предприятий региона, входящих в «Ростех», в части повышения производительности труда, реализации инвестиционных проектов, социальной ответственности бизнеса.

Стенограмма начала заседания:

Радий ХАБИРОВ: Добрый день, уважаемый Анатолий Эдуардович, уважаемые коллеги!

В соответствии с нашей договорённостью с руководством Ростеха сегодня мы проводим первое совместное заседание Межведомственной комиссии. Планируется, что она будет собираться не реже одного раза в квартал.

Ростех – стратегический партнёр республики. Есть серьёзные задачи, решать их возможно только в тесном взаимодействии. Хочу поблагодарить Сергея Викторовича (С.В. Чемезов, генеральный директор корпорации Ростех) и Вас, Анатолий Эдуардович, за создание такой комиссии и в целом за поддержку наших инициатив.

В первую очередь, хотел бы, как говорится, сверить часы. Обсудить, как сегодня обстоят дела на республиканских предприятиях Ростеха. Как выполняются общие планы, программы развития.

Радует, что предприятия наращивают свой вклад в рост промышленности республики. Индекс промышленного производства в Башкортостане сложился по итогам 2019 года на уровне 104,2 процента, что почти на два процента выше среднероссийского значения. При этом «ОДК-УМПО» прибавило в прошлом году 5,3 процента, УППО – 5,4, «Витязь» – 10, «Прогресс» – два процента. У предприятий растёт прибыль, налоговые отчисления.

За последние годы по ряду производств ситуация так и не прояснилась. В частности, по КумАПП. Поэтому предлагаю обсудить сегодня в том числе дальнейшие перспективы развития завода. На уровне республики мы готовы оказать всю необходимую поддержку. Для этого нужно действовать совместно.

Наша позиция по КумАПП – сохранение предприятия в статусе серийного производителя вертолётов семейства «Камов». Предлагаю совместно рассмотреть этот вопрос.

Хотелось бы также обсудить инвестиционные инициативы. У нас есть масштабный проект по созданию научно-образовательного центра мирового уровня. Есть базовые договорённости о том что Ростех станет одним из наших главных партнёров в этом проекте, что, безусловно, для всех выгодно.

Мы готовы оказать содействие в создании ИТ-парка на площадке «Прогресса». Мы однозначно приветствуем такие проекты, готовы двигаться в части их реализации.

Есть ряд вопросов, которые также предлагаю обсудить. Это имущественные вопросы, в частности, по Дворцу культуры УМПО и стадиону имени Гастелло.

В целом вопросов много. Благодарю Ростех за готовность их обсудить.

Анатолий СЕРДЮКОВ: Спасибо, Радий Фаритович. Уважаемые коллеги, мы благодарны за возможность сегодня собраться здесь. Мы реализовали договорённость о создании Межведомственной комиссии, которая создаст несколько рабочих групп по направлениям. Они начнут рассматривать вопросы, которые так или иначе уже есть или будут возникать в дальнейшем.

Со своей стороны хочу сказать, что мы подготовили ряд докладов о том, как мы работаем сейчас, какие у нас перспективы, какие запланированы инвестиционные программы. Мы понимаем, как мы будем развиваться в республике.

По информации пресс-службы Администрации Главы РБ