06.08.2013

Международный центр развития инноваций поможет привлечь инвесторов в республику

В Министерстве экономического развития РБ прошло совещание по вопросам сотрудничества республики и Международного центра развития инноваций (ICDI). В совещании приняли участие министр экономического развития РБ Александр Марьин, начальник Управления по инвестициям и внешнеэкономическим связям Минэкономразвития РБ Артём Киреев, генеральный директор ICDI Елена Трофимова, заместитель генерального директора ICDI Игорь Першин, глава офиса ICDI в Гонконге Саймон Чонг, а также руководители региональных ведомств и предприятий.

В ходе встречи был рассмотрен ряд вопросов. В частности, с Министерством сельского хозяйства РБ, ЗАО «Аллат» и другими молочными заводами республики обсуждались проекты производства и поставки сухого молока в Китайскую Народную Республику и выращивания топинамбура на территории Башкортостана, а также другие виды производств. Также одной из ключевых тем было встраивание партнерских отношений с республиканскими поставщиками фасованного меда на рынок Китайской Народной Республики. На базе ОАО «Сибайский комбинат детских продуктов» обсуждалась возможность организации совместного предприятия по производству детского питания для экспорта в Китайскую Народную Республику.

Кроме того, речь шла о перспективах формирования совместного инвестиционного фонда для инвестирования в проекты, реализуемые на территории Республики Башкортостан. Проработкой данного вопроса займется ОАО «Региональный фонд» совместно с представительством ICDI в Гонконге.

Также на совещании была рассмотрена возможность создания индустриального парка для китайских производителей. Напомним, на территории Башкортостана активно формируется целостная инвестиционная инфраструктура. Один из ее элементов - ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан» - ориентирована на создание и развитие инфраструктуры индустриальных парков и технопарков. После знакомства руководства компании ICDI с материалами по индустриальным паркам будет решаться вопрос определения потенциальных резидентов из КНР.

Для справки:

Международный центр развития инноваций (ICDI) – компания с государственным участием, созданная «Инфрафондом Российской венчурной компании» (51%) совместно с УК «Риком-Траст».ICDI – активный участник международных деловых саммитов в Европе и Азии. Компания способствует продвижению российских инноваций за рубежом.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ