29.10.2018

Команда Республики Башкортостан получила Гран-при по итогам образовательной программы РАНХиГС «Развитие региональных команд – 2018»

28 октября 2018 года в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина – филиале РАНХиГС завершился заключительный (пятый) модуль образовательной программы «Развитие региональных команд – 2018».

Команда от Республики Башкортостан состояла из представителей регионального Аппарата Правительства, Администрации Главы РБ, Минэкономразвития республики, Минтруда РБ, Минсельхоза РБ, Минздрава РБ, Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, Корпорации развития РБ и администраций муниципальных образований Башкортостана.

В состав оценочной комиссии вошли руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров, эксперты Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Корпорации МСП, РАНХиГС и представители регионов участников.

По приглашению организаторов образовательной программы по согласованию с Правительством РБ команду республики приехал поддержать министр экономического развития РБ Сергей Новиков.

В рамках пятого модуля образовательной программы «Развитие региональных команд – 2018» прошла защита проектов, разработанных в период обучения. Управленческие команды регионов ПФО представили проекты, отражающие специфику и направления деятельности органов власти, направленные на улучшение качества жизни населения и создание благоприятного инвестиционного климата в каждом из этих регионов.

Проект Республики Башкортостан был представлен в концепции «Создание системы экспорта туристических медицинских услуг» и по итогам защиты получил Гран-при. В рамках программы предусматривается развитие трех направлений: медицины, курортологии и туризма. Отметим, данный проект отвечает целевым направлениям национального проекта «здравоохранение».

В ходе защиты идеи была представлена проблематика вопроса и представлены пути возможного решения. Ключевая цель программы – увеличить объем экспорта медуслуг и войти в топ-5 регионов-лидеров по объему услуг выездного лечебно-оздоровительного и медтуризма.

Проекты оценивались по нескольким критериям: актуальность выбранной темы, точность постановки цели, глубина проработки подпрограмм, навыки презентации и креативность команд.

Напомним, главной целью программы обучения стал обмен лучшими российскими и международными практиками улучшения инвестиционного климата, повышение уровня управленческого мастерства и командного взаимодействия, поиск точек роста для социально – экономического развития регионов.

Профессиональную переподготовку прошли 76 человек из Республики Башкортостан, Ульяновской, Самарской и Пензенской областей. Среди них – главы региональных министерств и их заместители, муниципальные чиновники и представители бизнеса.

По итогам защиты приз зрительских симпатий получила команда Самарской области с проектом «Повышение инвестиционной привлекательности Самарской области».

Лучший проект – «Формирование региональной системы акселерации быстрорастущих компаний» у команды Пензенской области.

В награждении победителей принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Соловьев. Он подчеркнул, что для участников программы созданы необходимые условия, чтобы раскрыть свой управленческий потенциал, научиться мыслить нестандартно при выполнении заданий, предлагать идеи, выходящие за рамки стереотипов, а также отработать полученный опыт работы в команде.

В завершение мероприятия команды поблагодарили организаторов, модераторов, стажёров и пожелали друг другу удачи.

Справочно:

Образовательная программа была разработана по инициативе Президента Российской Федерации и реализовывалась РАНХиГС при партнерстве Агентства стратегических инициатив. Программа уникальна по своему содержанию, структуре, методике преподавания и преподавательскому составу. В этом году проект собрал рекордное число команд из 85 регионов страны.

Обучение состоит из пяти модулей, в течение которых управленцы проходили специальные тренинги, мастер-классы, десятки тестов. Также они смогли применить новые знания на практике.

Наставниками команд выступили ведущие российские тренеры и специалисты, эксперты из региональных представительств институтов развития, выпускники программы, представители Агентства стратегических инициатив и лучшие региональные модераторы.