15.05.2014

Китай проявляет интерес к инвестиционным проектам Башкортостана

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития РБ Евгений Маврин провел встречу с представителями компании Sinohydro Corporation Limited.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Башкортостана с КНР. «Нам необходимы совместные проекты. Я вижу большой потенциал для наращивания нашего торгово-экономического и инвестиционного партнерства», - отметил Евгений Маврин.

Директор департамента Европы и Азии Sinohydro Corporation Limited Луй Люшань проявил интерес к таким крупным республиканским инвестиционным проектам, как строительство грузового речного порта «Агидель», ряда автомагистралей, комплексное развитие территории Забелья, создание технопарка энергоэффективных технологий.

Напомним, в феврале 2014 года делегация Республики Башкортостан под руководством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра экономического развития РБ Евгения Маврина посетила Китайскую Народную Республику. В ходе визита была проведена презентация инвестиционной привлекательности Башкортостана. Стороны обсудили и договорились проработать такие вопросы сотрудничества в торгово-экономической области, как развитие санаторных услуг, разработка совместных проектов в сфере биотехнологий, автомобилестроения, пищевой промышленности и агропромышленного комплекса, а также другие аспекты взаимодействия.

Для справки:

Sinohydro Corporation Limited – управляющая компания корпорации Sinohydro Corporation, входящая в структуру государственной корпорации PowerChina Китайской Народной Республики.

Sinohydro Corporation работает в сфере энергетики и строительства объектов инфраструктуры уже 60 лет. Компания занимает ведущие позиции на мировом рынке. Основные направления деятельности – строительство, инжиниринг, проектные работы в сфере гидротехнических и гидроэлектрических объектов в Китае и за рубежом. В настоящее время Sinohydro Corporation работает над 387 проектами более чем в 70 странах мира.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ