20.08.2014

К концу года ВРП прогнозируется в объеме не менее чем 1 трлн. 270 млрд. рублей

Основной индикатор, характеризующий уровень развития региональной экономики, – валовый региональный продукт в первом полугодии текущего года сложился выше, чем в Российской Федерации. По оценке Минэкономразвития РБ, до конца текущего года разрыв между ростом ВРП и ВВП усилится в несколько раз, сообщил на заседании Правительства Республики Башкортостан по вопросу «Об итогах социально-экономического развития Республики Башкортостан за первое полугодие 2014 года и прогнозируемых тенденциях до конца 2014 года» заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития РБ Евгений Маврин. «Мы ожидаем к концу года получить валовый региональный продукт в объеме не менее чем 1 триллион 270 млрд. рублей», - отметил вице-премьер.

В структуре ВРП положительная динамика сохранилась практически во всех базовых сферах экономики за исключением строительного сектора. Важный аспект – удалось обеспечить рост инвестиционного наполнения республиканской экономики на фоне падения в среднем по стране, а также не снизить, а нарастить экспортные поставки. В последние три года по-прежнему основными драйверами положительной динамики являются инвестиции и экспорт.

В целом в текущем году продолжена закрепившаяся в последние три года тенденция роста инвестиционной активности. В 2011-2013 годы инвестиции в основной капитал росли ежегодно на 7-8 %, в первом полугодии 2014 года отмечен прирост на 11,3 %. «Начиная с 2012 года, темпы роста инвестиций в основной капитал в республике выше, чем в среднем по России», - подчеркнул Евгений Маврин в своем выступлении.  Также Евгений Викторович отметил, что Республика Башкортостан располагает емким внешнеторговым потенциалом. Внешнеторговый оборот за первое полугодие текущего года возрос на 19,8% по сравнению с первым полугодием 2013 года. Традиционно сложилось положительное сальдо внешнеторгового оборота (6,4 млрд. долл. США): «При этом мы отмечаем увеличение объемов экспорта на фоне планомерного снижения импорта продукции».

Подводя полугодовые итоги, Евгений Маврин также обозначил сложившиеся макроэкономические тенденции как в мировой глобальной экономике, так и на общероссийском уровне. В частности, по последним июльским данным Международного валютного фонда прогноз мирового роста на 2014 год, по сравнению с апрельской оценкой текущего года, понижен с 3,6% до 3,4% из-за худших, чем ожидалось, результатов I квартала в США, Китае, России и странах с развивающимися рынками. Прогноз по России, вследствие снижения активности и ослабления спроса из-за геополитической напряженности и введения санкций, подвергся самому масштабному пересмотру на 2014 год - с 1,3% до 0,2%. По оценке Министерства экономического развития Российской Федерации, ВВП вырастет в этом году на 0,5% , что существенно отличается от прошлогоднего прогноза. На тот период прогнозируемая оценка роста валового внутреннего продукта составляла 3 %.

«Как видно из экономического обзора, экономика республики развивается в непростое время под влиянием факторов внешней среды и замедления темпов ряда макроэкономических показателей. Это требует необходимости сконцентрироваться на выработке мер по стимулированию экономического роста, деловой и инвестиционной активности, повышении конкурентоспособности и эффективности бизнеса», - пояснил Евгений Маврин. В сложившихся условиях Правительством республики предпринимается ряд мер, которые должны привести к минимизации негативных тенденций, в первую очередь, из-за введенных рядом западных стран санкций. Это и импортозамещение продукции промышленного назначения, в т.ч. оборонно-промышленного комплекса, расширение торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с теми странами, которые потенциально интересны республиканской экономике.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ