14.03.2014

Итоги социально-экономического развития Республики Башкортостан в 2013 году

В рамках заседания Правительства Республики Башкортостан подведены итоги социально-экономического развития РБ в 2013 году.

Темпы роста республиканской экономики в последние годы стабильно превышают среднероссийский уровень. По итогам 2013 года основной индикатор экономического развития – валовой региональный продукт Республики Башкортостан увеличился на 3,1% (против 5,1% годом ранее) и составил 1163,3 млрд. рублей.

«В целом прирост валового регионального продукта республики в минувшем году базировался, с одной стороны, на сохраняющейся положительной динамике в промышленном секторе экономики, инвестиционной активности, экспортных поставок продукции, с другой – на внутреннем потребительском спросе, выразившемся в увеличении объемов потребления товаров и услуг. Ключевую роль также сыграло восстановление темпов роста в сельском хозяйстве», - сообщил на заседании заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития РБ Евгений Маврин.

В рамках обеспечения макроэкономической стабильности инфляционные процессы в 2013 году были выдержаны на минимальном уровне. Индекс потребительских цен на товары и услуги составил 106%, что ниже среднероссийского значения на 0,5%.

На фоне высокого уровня кредитования и сдержанных темпов инфляции, а также роста денежных доходов населения положительной динамикой характеризовался потребительский спрос. Оборот розничной торговли в 2013 году вырос на 8,1% и составил 721,8 млрд. рублей.

Внешнеторговый оборот Республики Башкортостан по итогам 2013 года составил 14,9 млрд. долларов США, увеличившись на 7,9% по сравнению с 2012 годом. На долю экспорта в общем объеме внешней торговли приходилось порядка 92,1% товарной продукции. Объем экспорта товаров Республики Башкортостан по итогам 2013 года составил 13,7 млрд. долларов с ростом к 2012 году на 10,5%.

В минувшем году выросло и число республиканских предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Так, в 2013 году продукцию экспортировали 246 республиканских предприятий против 221 предприятия в 2012 году.

Объем инвестиций, вложенных в экономику республики в 2013 году, составил 266,2 млрд. рублей и увеличился за год на 8%. В среднедушевом эквиваленте общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования оценивается на уровне 65,5 тыс. рублей.

Всего в республике на сегодняшний день реализуются более 100 крупных инвестиционных проектов, предусматривающих создание около 40 тыс. новых рабочих мест с общим объемом инвестиций 700 млрд. рублей. Из данного перечня 75 проектов являются приоритетными – инвестиционный портфель республики сформирован на 465,5 млрд. рублей с созданием более 30 тыс. рабочих мест.

Что касается показателей рынка труда, уровень зарегистрированной безработицы снизился с 1,3% на начало прошлого года до 1,2% по состоянию на 1 января 2014 года. Общее количество зарегистрированных безработных уменьшилось с 26,5 тыс. человек на 1 января 2013 года до 23,9 тыс. человек на 1 января 2014 года.

Важнейший социальный показатель, достигнутый в 2013 году, – рост среднемесячной заработной платы. В номинальном выражении она выросла на 11,4% и на 4,3% - в реальном, составив 22,4 тыс. рублей. В целом среднедушевые денежные доходы населения республики за 2013 год увеличились на 13,1% и сложились на уровне 24 тыс. рублей. Прирост реальных располагаемых денежных доходов населения составил 5,1%, превысив на 1,8% среднероссийский уровень.

Проводимая государственная социально-экономическая политика дает положительные результаты в демографическом развитии. Республика Башкортостан – один из немногих регионов страны, где рождаемость превышает смертность. В 2013 году в РБ родилось 59,4 тыс. человек. Это лучший показатель начиная с 1991 года.

Важное направление 2013 года, которое продолжит развиваться и в наступившем году, - повышение эффективности государственного управления. Речь идет о построении понятной и прозрачной системы предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам и организациям, которая включает в себя удобство и комфорт при их оказании, устраняет избыточные процедуры, снижает административные барьеры и при этом применяет современные информационно-коммуникационные технологии.

В настоящий момент в республике уже работают 9 многофункциональных центров (МФЦ), в которых можно получить 254 вида услуг 12 федеральных, 16 республиканских и 7 муниципальных органов власти. К концу 2014 года количество многофункциональных центров в Башкортостане планируется довести до 26. Доля граждан, воспользовавшихся услугами МФЦ, достигла в 2013 году 31% при плановом значении в 20%. С момента создания многофункциональных центров за услугами обратились более 400 тыс. человек, то есть каждый десятый житель республики.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ