12.04.2019

Итоги реализации Национального плана развития конкуренции за 2018 год подведены ФАС России

ФАС России опубликованы промежуточные итоги реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции и поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам тематического заседания Госсовета 5 апреля 2018 года. В частности, антимонопольной службой отмечены следующие основные результаты исполнения указанных решений Главы государства:

удалось добиться присутствия практически во всех отраслях экономики минимум трех хозсубъектов, не менее один из которых относится к частному бизнесу;

количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления сократилось на 14% по сравнению с 2017 годом;

всеми регионами разработаны и согласованы с ФАС России ключевые показатели развития конкуренции в отраслях региональной экономики, достижение которых планируется к 2022 году.

Отметим, что в Республике Башкортостан также обеспечено своевременное исполнение решений Президента России в сфере реализации приоритетной государственной политики по развитию конкуренции.

Напомним, отраслевыми республиканскими органами исполнительной власти разработаны 34 ключевых показателя развития конкуренции в различных сферах деятельности (медицина, отдых и оздоровление детей, сельское хозяйство, строительство, перевозка пассажиров, благоустройство и др.). Данная работа получила положительную оценку Федеральной антимонопольной службы.

С учетом данных показателей распоряжением Главы Республики Башкортостан от 28 марта 2019 года № РГ-100 актуализирована республиканская «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции на 2019-2021 г.г. В соответствии с новым планом предусматривается создание условий для увеличения числа негосударственных (немуниципальных) организаций и, соответственно, усиление добросовестной конкуренции по 37 направлениям экономической деятельности.

Кроме того, республиканские органы планомерно внедряют в свою работу механизм антимонопольного комплаенса, который призван обеспечить профилактику (предупреждение) нарушений антимонопольного законодательства.

Аналогичные мероприятия планомерно реализуются и на муниципальном уровне.

Таким образом, республиканские и муниципальные органы обеспечили своевременное выполнение решений Президента России и вышли на следующий этап реализации приоритетной государственной политики по развитию конкуренции, основными целями которой являются:

повышение уровня удовлетворенности потребителей (повышение доступности и качества товаров, работ, услуг, снижение цены на основе конкурентных механизмов);

рост числа организаций частной формы собственности, повышение их экономической эффективности и конкурентоспособности;

стабильный рост и развитие многоукладной экономики, в том числе за счет развития технологий.