GBP 100,1943
20.12.2019

«Фабрика процессов» – новый формат организации обучающего процесса в «бережливом» производстве

26 декабря 2019 года в Региональном центре компетенций в сфере производительности труда Республики Башкортостан в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» состоится открытие «Фабрики процессов» – новой формы интерактивного обучения принципам «бережливого» производства.

Открытие «Фабрики процессов» - это результат продуктивного взаимодействия республики с федеральным центром, предоставившим финансирование, а также оказавшим методическое содействие в создании этого объекта инфраструктуры поддержки реализации национального проекта в регионе – Министерством экономического развития Российской Федерации и АНО «Федеральный центр в сфере производительности труда».

«Фабрика процессов» – это учебная производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получат практический опыт и знания в части того, как улучшения в производственном процессе могут повлиять на операционные и экономические показатели деятельности предприятия.

В рамках обучения участники познакомятся с такими инструментами бережливого производства, как: визуальный менеджмент, стандартные операционные процессы, картирование, встроенное качество, декомпозиция целей, организация мест 5S и др. Формат «фабрики процессов» подразумевает имитацию ситуации от начала процесса до его окончания. К примеру, в случае производственного сценария – от момента поступления материалов на завод до отгрузки готовой продукции на склад.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ