20.01.2014

Евгений Маврин принял участие в работе Гайдаровского форума в Москве

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Маврин принял участие в Гайдаровском форуме – 2014 «Россия и мир: устойчивое развитие». На мероприятии Республику Башкортостан также представляли заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов, заместитель министра экономического развития РБ Рустем Казиханов и начальник Управления по инвестициям и внешнеэкономическим связям Минэкономразвития РБ Артём Киреев.

Гайдаровский форум – одно из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в России в области экономики. Он проводится с 2010 года в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. За это время форум стал центральным политико-экономическим событием в жизни страны.

В 2014 году мероприятие было посвящено одной из самых значимых проблем современности – устойчивому развитию. На конференции «Россия и мир: устойчивое развитие» обсуждались такие актуальные вопросы, как экономический рост в условиях глобальных изменений, его потенциал и возможности эффективного управления, риски инновационного предпринимательства, новая индустриализация, противоречия ресурсных экономик, а также неоднозначные последствия модернизации для экономического и социально-политического развития общества.

В рамках форума прошел ряд круглых столов и пленарных дискуссий. Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Маврин принял участие в круглом столе «Система управления проектами в государственном секторе: проектные офисы в регионах», модератором которого выступил член Правления, Первый Вице-Президент ОАО «Газпромбанк» Дмитрий Зауэрс. В ходе круглого стола обсуждались цель, возможности, задачи и ограничения проектного подхода в государственном секторе, а также влияние проектного управления на повышение эффективности государственно-частного партнерства и реализацию проектов с государственным участием.

В ходе Гайдаровского форума было озвучено, что Республика Башкортостан наряду с Ульяновской областью и Республикой Татарстан вошла в число пилотных регионов по апробации и подготовке Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ. Разработать механизм оценки реализации Национальной предпринимательской инициативы и Регионального стандарта в каждом субъекте Российской Федерации поручил Президент России Владимир Путин на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) 14 ноября 2013 года.

Что должно лечь в основу Национального рейтинга, какую роль в формировании его методологии могут сыграть регионы, повлияет ли рейтинг на изменение позиции России в исследовании Всемирного банка Doing Business – эти вопросы стали предметом обсуждения круглого стола «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах: лучшие практики и что взять за основу».

Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева отметила, что первая версия методологии рейтинга будет готова в феврале текущего года, а уже в начале марта должен быть сформирован Рейтинговый комитет, который и возьмет на себя реализацию проекта.

Главная цель рейтинга – повысить инвестиционную привлекательность регионов. Рейтинг призван не только выявить лучшие региональные практики, но и оценить условия ведения бизнеса и институты улучшения инвестиционной среды.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ