25.05.2015

Евгений Маврин посетил Кугарчинский район

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Евгений Маврин провел выездной прием граждан в Кугарчинском районе Башкортостана.

В рамках рабочей поездки Евгений Маврин побывал на предприятиях района, посетил социальные объекты. В селе Максютово вице-премьер ознакомился с деятельностью единственной в Башкортостане звероводческой фермы ООО «Октябрьское». Предприятие основано в 2005 году, но разведение пушных зверей и производство шкурок здесь организовано с 2012 года. Продукция экспортируется и за пределы Российской Федерации. Проект включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан.

В администрации района состоялся прием граждан, в ходе которого жители смогли задать интересующие вопросы вице-премьеру. В основном обращения касались развития социальной сферы района – финансирования ремонта и строительства детских садов, школ, сельского клуба и социально-культурного центра.

Выездные мероприятия по муниципальным районам и городским округам Республики Башкортостан будут продолжены в текущем квартале.

Для справки:

Кугарчинский район – сельскохозяйственный, с многоукладной экономикой. На 1 мая 2015 года валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств произведено на сумму 244,27 млн. руб., или 111,3 % к соответствующему периоду прошлого года.

Численность занятых в экономике составляет 10,3 тыс. человек, из них 5,9 тыс. человек работают в малом предпринимательстве.

За январь-апрель 2015 года предприятиями и организациями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 371,8 млн. руб., что составило 85,3 % к уровню 2014 г. Индекс промышленного производства составил 97,9 %.

Среднемесячная заработная плата, начисленная работникам крупных и средних предприятий (включая территориально-обособленные филиалы и подразделения), на 1.04.2015 г. составила 18701 руб., рост на 111,4 % к соответствующему периоду прошлого года.

В течение января-апреля 2015 года построено 1202 кв.м. жилья, что составляет 90,1 % к соответствующему уровню прошлого года.