Еще два предприятия вступили в нацпроект по повышению производительности труда

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» подписаны соглашения об участии предприятий Республики Башкортостан между Правительством Республики Башкортостан и руководителями организаций АО «Салаватстекло» и АО «Салаватский химический завод».

Отметим, АО «Салаватстекло» производит стекла и стекольную продукцию. Кроме производства листового и архитектурного стекла, компания также занимается производством стеклотары, силиката натрия растворимого, жидкого стекла, закаленного строительного и автомобильного стекла и стеклопакетов.

Потребителями продукции АО «Салаватский химический завод» являются производители лекарственных средств, строительных материалов, химической и прочей продукции.

В рамках участия в национальном проекте предприятия получат возможность воспользоваться методологической поддержкой экспертов в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. После внедрения инструментов «бережливого производства» компании вправе претендовать на финансовую поддержку в виде льготного займа Фонда развития промышленности (на сумму от 50 до 300 млн. рублей под 1% сроком на 5 лет).

Кроме того, по линии поддержки занятости предприятия могут заявиться на получение компенсационных мер в форме субсидий на опережающее переобучение сотрудников.

Справочно:

На сегодняшний день в соответствии с обновленными требованиями к участникам национального проекта Правительством Республики Башкортостан заключены 20 соглашений с предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительной отрасли.

Цель на 2019 год – вовлечь до 50 предприятий республики в реализацию национального проекта.