24.05.2018

Делегация Республики Башкортостан начала свою работу на площадке XXII Петербургского международного экономического форума – 2018

Официальная делегация Республики Башкортостан под руководством Главы РБ Рустэма Хамитова начала свою работу на XXII Петербургском международном экономическом форуме. В ее состав вошли Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов, заместители Премьер-министра Правительства РБ, министр экономического развития РБ Сергей Новиков, заместители министра экономического развития РБ, курирующие в министерстве вопросы инвестиционного развития региона.

Программа первого дня Сергея Новикова включает работу в круглых столах, панельных сессиях, проведение рабочих встреч, а также заключение ряда соглашений.

Первая секция на тему: «Российская экономика на траектории роста: вызовы и решения» посвящена вопросам макроэкономической стабильности. Спикерами выступили Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин, Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин и др. Рассмотрены структурные преобразования для увеличения темпов экономического роста и ресурсы для ее ускорения.

На сессии «Новые механизмы инвестиционной политики: «Локомотивы роста» заместитель министра финансов Российской Федерации Андрей Иванов, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак и др. дискутировали на тему развития новых механизмов инвестиционной политики, стимулирования межотраслевой кооперации, развития необходимой инфраструктуры промышленных и иных проектов за счет поступающих налогов. Обсуждены возможности индивидуальной настройки для новых инвестиционных проектов через механизм специальных инвестиционных контрактов и условия привлечения долгосрочного частного финансирования в новые инвестиционные проекты, включая высокотехнологичные производства («фабрики будущего», «заводы развития» и др.)

В рамках первого дня работы на ПМЭФ запланировано подписание ряда инвестиционных соглашений и соглашений о намерениях между Правительством Республики Башкортостан и ООО «ЮниСтрой», ООО «БАШМИЛК АГРО», ООО «Олеокемикс», ООО «Фермерская мясопромышленная компания», ООО «САВА Агро Усень» и «Уральская компания индустриального строительства».

Далее на площадке Форума состоится заключение соглашений о сотрудничестве между АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» и компанией «Red Fox», международной транспортно-логистической компанией «SALIZ», а также Группой «ПОЛИПЛАСТИК». Предусмотрено установление партнерских отношений в вопросах развития инвестиционной деятельности в регионе.