20.02.2014

Делегация регионов ПФО готовится к поездке в Китай

19 февраля 2014 года в Нижнем Новгороде состоялось совещание российской части Совместной рабочей группы по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству регионов ПФО и китайских провинций среднего и верхнего течения реки Янцзы.

В совещании, проводимой в режиме видеоконференцсвязи, от министерства приняли участие начальник, заместитель начальника Управления по инвестициям и внешнеэкономическим связям Артем Киреев и Вилорий Якупов.

В ходе совещания под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова обсуждались вопросы, связанные с поездкой делегации округа в город Чунцин и подготовкой к проведению первого заседания совместной с китайскими партнерами рабочей группы в формате «Волга-Янцзы». Визит делегации регионов округа в Китайскую Народную Республику пройдет с 24 по 26 февраля (без учета времени в пути).

На встрече с китайской стороной планируется согласовать проекты «дорожной карты» торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества и Перечень совместных инвестиционных проектов. В дальнейшем планируется их подписание полномочным представителем Президента Российской Федерации в ПФО Михаилом Бабичем и членом Госсовета КНР Ян Цзечи, курирующим проект «Волга-Янцзы».

В рамках предстоящего визита запланированы встречи и переговоры по различным направлениям сотрудничества, представляющим взаимный интерес, в том числе в автомобильной промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. В настоящее время обсуждение проходят более 50 инвестиционных проектов с китайскими провинциями Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси, а также городом центрального подчинения Чунцин.

Кроме инвестиционных проектов на встрече планируется обсудить участие делегации китайских студентов из регионов верхнего и среднего течения реки Янцзы в Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга» в Самарской области.

Делегацию от Республики Башкортостанвозглавляет член Совместной рабочей группы, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития РБ Е.В.Маврин. В составе делегации министр образования А.С.Гаязов, замначальника Управления по инвестициям и внешнеэкономическим связям Минэкономразвития РБ В.А.Якупов, вице-президент ТПП РБ П.Г.Бармин, директор по развитию ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан» С.Б.Овсянников.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ по информации пресс-службы Полномочного Президента РФ в ПФО