02.10.2016

Делегация Республики Башкортостан завершила свою работу на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016"

Министр экономического развития РБ Сергей Новиков в составе делегации Республики Башкортостан завершил свою работу на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016".

Программа форума была насыщенная и включала участие в панельных сессиях и круглых столах по вопросам создания территорий опережающего социально-экономического развития, внедрения механизмов государственно-частного партнерства, роста экспортного потенциала регионов, функционирования институтов развития, разработки антикризисных планов и др.

Ключевым мероприятием стало заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. С докладом на тему развития моногородов республики выступил Глава РБ Рустэм Хамитов.

На площадке форума министр провел ряд рабочих встреч с представителями федеральных институтов развития, региональных структур, банковского сообщества, российского и зарубежного бизнеса. С экспертами Агентства стратегических инициатив и Фонда развития моногородов говорили о совместных мероприятиях в области формирования благоприятного инвестиционного климата и развития монопрофильных территорий республики. С крупнейшими участниками инвестиционной деятельности - Внешэкономбанком и Сбербанком России, рассмотрены механизмы финансирования приоритетных инвестиционных проектов РБ. Направления межрегионального сотрудничества обсуждены с представителями Архангельской и Саратовской областей.

Отдельное внимание в рамках форума уделено вопросам взаимодействия с зарубежными инвесторами. Итогом встречи с итальянской компанией «IDROMECCANICA LUCCHINI S.p.A» стало подписание Меморандума о сотрудничестве в области развития овощеводства закрытого грунта. В ходе разговора с представителями французской компании Декатлон озвучены перспективы реализации совместных инвестиционных проектов.

На Сочинском форуме также подведены итоги федеральных конкурсов. В частности, республиканский проект "Пожарный извещатель - в каждый дом" стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития, организованного Агентством стратегических инициатив.

0Czn5JMXPss маленькая.jpg sR1GtRr30X8 400х267.jpg