30.08.2016

Будущая модель Общественной палаты Башкортостана: при участии председателей общественных советов проведен семинар-совещание

30 августа 2016 года Общественной палатой Республики Башкортостан совместно с председателями общественных советов при органах исполнительной власти региона проведен семинар-совещание по вопросу создания будущей модели Общественной палаты республики. Тема стала актуальной в связи с принятием Федерального Закона Российской Федерации от 23 июня 2016 года №183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации».

В ходе мероприятия обсуждены приоритетные направления деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг (Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 2016 года №398 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг»). Председатель комиссии Общественной палаты РБ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Галия Мухамедьянова подробно рассказала о сильных и слабых сторонах в деятельности Советов при органах исполнительной власти. «Мы должны акцентировать внимание на самых болезненных для общества вопросах и помнить, что одним из ключевых направлений нашей деятельности является экспертиза законопроектов», – резюмировала председатель.

Кроме того, на семинаре рассмотрен проект методики оценки эффективности деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Республики Башкортостан. Документ активно обсуждался на разных уровнях: и членами общественных советов, и блогерами, и активными гражданами, которые внесли ряд полезных предложений.