27.03.2014

Бизнес должен быть социально ответственным

В Уфе, в информационном агентстве «Башинформ», прошел круглый стол на тему «Социальная ответственность бизнеса», организатором которого выступила Ассоциация деловой и экономической журналистики Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие начальник отдела развития государственно-частного партнерства Министерства экономического развития РБ Наталья Мигранова, заместитель начальника отдела Министерства труда и социальной защиты населения РБ Алсу Мунасипова, руководитель Фонда социальных целевых программ Аскар Нугуманов, директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти АНК «Башнефть», депутат Госсобрания–Курултая РБ Константин Чистяков, а также представители общественных организаций.

По словам начальника отдела развития государственно-частного партнерства Министерства экономического развития РБ Натальи Миграновой, на сегодняшний день одним из эффективных механизмов повышения уровня социальной ответственности отечественного бизнеса является государственно-частное партнерство, когда государство и частный сектор берут на себя взаимные обязательства.

«ГЧП позволяет привлекать частный капитал для решения ряда социально-экономических вопросов. В настоящий момент в республике создана вся необходимая нормативная правовая база для подготовки проектов ГЧП, что позволяет нашему региону активно и полноценно развивать институт государственно-частного партнерства», - отмечает специалист.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы, возникающие при оказании благотворительной помощи, проведении экологических мероприятий, обеспечении социальной защиты работников предприятий.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ