13.05.2015

Башкортостан вошел в число лучших регионов по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти

Республика Башкортостан вошла в двадцатку субъектов-лидеров Российской Федерации по показателям оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации. Об этом говорится в обнародованном предварительном рейтинге регионов по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации с учетом динамики показателей за трехлетний период (2012-2014 гг.) на заседании Правительства 7 мая 2015 года. Таким образом, республика заняла 14-е место, расположившись в группе двадцатки регионов-лидеров.

Методика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации утверждена постановлением Правительства от 3 ноября 2012 года № 1142 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 года №1199 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"».

Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2014 год проведена по 12 основным показателям: экономика и инвестиционная привлекательность, государственное и муниципальное управление, здравоохранение, образование, жилищное строительство. Кроме того, для Республики Башкортостан утверждены два индивидуальных показателя.

«Положительные тенденции в эффективности деятельности в 2014 году достигнуты по большинству показателей. Согласно проведенной оценке за 2014 год,
из 14 проанализированных (включая индивидуальные показатели) достигли эффективных значений 12 показателей, число неэффективных составило два», - отмечает министр экономического развития РБ Александр Васильев
.

К числу неэффективных отнесены показатели «Смертность населения (без показателя смертности от внешних причин)» (1178,7 умерших на 100 тыс. чел. населения, рост в 2014 году на 1,4% по отношению к предыдущему году) и «Реальные располагаемые денежные доходы населения» (замедление темпа роста на 3 процентных пункта по сравнению с 2013 годом).

По результатам оценки эффективности определены 20 регионов-лидеров: Республика Татарстан, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Воронежская область, Липецкая область, г. Санкт-Петербург, Тюменская область, Тамбовская область, Ямало-Hенецкий автономный округ, Hенецкий автономный округ, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Московская область, Республика Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Новосибирская область, Краснодарский край, Астраханская область, Магаданская область, Сахалинская область.

В 2014 году в числе регионов-лидеров сохранили место 15 субъектов Российской Федерации, занимавших лидирующие позиции в 2013 году. В 2014 году Республика Башкортостан в данном рейтинге заняла 13 место.

В целом по итогам 2014 года позиции 43 субъектов Российской Федерации улучшились, 37 – ухудшились, 3 – не изменились.

Для справки:

Наименование показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов России:

1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

2. Численность населения.

3. Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств).

4. Оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями.

5. Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

6. Уровень безработицы в среднем за год.

7. Реальные располагаемые денежные доходы населения.

8. Удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда.

9. Доля обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях, занимающихся в одну смену, в общей численности обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях.

10. Смертность населения (без показателя смертности от внешних причин).

11. Оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

12. Доля детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе переданных неродственникам (в приемные семьи, на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство), в семейные детские дома и патронатные семьи), находящихся в государственных (муниципальных) учреждениях всех типов.

Индивидуальные показатели для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан:

1. Обеспеченность детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях (количество мест на 1000 детей).

2. Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения.