GBP 100,1943
11.11.2019

Башкортостан и Чехия намерены к 2024 году десятикратно увеличить товарооборот

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов в составе делегации Республики Башкортостан под руководством первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова принял участие во встрече с делегацией Чешской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Витезславом Пивонькой.

«Увеличить внешнеторговый оборот между Республикой Башкортостан и Чехией в 10 раз к 2024 году и начать торговлю в национальных валютах – рублях и кроне – вот наша основная цель», – акцентировал Андрей Назаров.

Свой трехдневный визит в Башкортостан делегация чешских дипломатов и представителей деловых кругов начала с переговоров в Правительстве республики. Витезслав Пивонька в марте 2019 года уже встречался с руководителем региона Радием Хабировым.

Очередной приезд в Уфу дипломат объяснил растущим интересом к Башкортостану со стороны чешских предпринимателей. Европейские бизнесмены представили широкий спектр своих проектов, начиная от цифровых технологий по управлению городским и коммунальным хозяйством и до племенного животноводства и организации театрально-выставочных фестивалей.

Сегодня Чехия занимает 34 место во внешнеторговом обороте Башкортостана с объемом чуть более 9,5 млн. долларов США. Экспорт и импорт в основном представлен поставками химической и машиностроительной продукции.

«Такой небольшой товарооборот между нашими республиками – это наша недоработка, предлагаю к 2024 году увеличить его в 10 раз до 90 млн. долларов. Башкортостан открыт для иностранных бизнесменов и инвесторов. Для чешских партнеров мы видим потенциал сотрудничества в промышленности, туризме и транспортном секторе», – сказал первый вице-премьер.

«Мы понимаем, что для Вас приоритетом является экспорт и инвестиции, поэтому со своей стороны готовы оказать содействие в проведении «точечных» переговоров с нашими предприятиями, рассказать о всех мерах государственной поддержки. У нас есть огромный потенциал и перспективы для сотрудничества», – добавил Рустам Муратов.

На встрече было принято решение организовать работу постоянно действующей Башкортостанско-Чешской рабочей группы, которая будет иметь статус межправительственной комиссии для оперативного решения внешнеэкономических вопросов.

Витезслав Пивонька положительно оценил предложение вести торговлю в национальных валютах – рублях и кроне. Правда, уточнил, что этот вопрос требует обсуждения в Минфине Чешской Республики.

Отмечено, что на сегодняшний день в Башкортостане работает 5 компаний с чешским участием, занятых в сфере строительства, организации пассажирских перевозок, добычи руд и песков драгоценных металлов, торговли оптовой компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением.