02.07.2014

Агентство Moody’s подтвердило высокий кредитный рейтинг Башкортостана

Кредитный рейтинг Башкортостана подтвержден на уровне «Baa3», прогноз «Стабильный». Такое решение вынесено 1 июля международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service.

В мае текущего года представители агентства посетили Башкортостан. По итогам визита аналитики приняли решение оставить высокий рейтинг республики и прогноз по нему без изменений. Аналитики агентства отмечают исторически высокие показатели ликвидности, низкий уровень долговой нагрузки и незначительные расходы по обслуживанию государственного долга, а также положительную динамику развития экономики региона.

Рейтинг инвестиционной категории на уровне «Ваа3» был присвоен Республике Башкортостан 27 июня 2013 года и является на данный момент одним из самых высоких среди российских субъектов, уступая лишь рейтингам Москвы и Санкт-Петербурга.

– Мы сумели поднять инвестиционные рейтинги Башкортостана, показать инвесторам нашу открытость, готовность поддерживать достойные проекты, – сказал руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов на прошедшем 1 июля заседании правительственной комиссии по поддержке инвестиционных проектов. – Деловой мир видит серьёзность наших намерений, нашу честность. Поэтому нет ничего удивительного в том, что нам предлагают новые направления сотрудничества, что инвестиционная активность продолжает существенно расти.

Сегодня в Башкортостане реализуется более 100 крупных инвестпроектов. В 2013 году вложения в экономику республики выросли на 8%, превысив 266 миллиардов рублей. В первом квартале этого года рост инвестиций в основной капитал в регионе составил 12,5%.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ