04.05.2018

С 9 по 10 июня 2018 года в Республике Башкортостан состоится экономический форум «Зауралье – 2018». Его цель – организация профессионального диалога о проблемах и путях развития инвестиционной деятельности на территории Зауралья, об институтах и мерах государственной поддержки бизнеса, обсуждение вопросов расширения действующих производств, формирования и развития новых предприятий в целях повышения занятости и самозанятости населения.

Организаторами форума выступают: Правительство РБ, Министерство экономического развития РБ, Министерство сельского хозяйства РБ, Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму, Министерство промышленности РБ, Министерство природопользования и экологии РБ.

В рамках первого дня форума 9 июня 2018 года в г. Сибай Республики Башкортостан состоится пленарное заседание на тему: «Благоприятный инвестиционный климат – основа развития предпринимательства»

Предметом обсуждения станут вопросы:

направления диверсификации экономики Зауралья и кооперации крупного бизнеса и малого предпринимательства, вовлечения в экономический оборот потенциала территорий в целях создания новых производств и модернизации действующих предприятий, преодоления монопрофильности муниципальных образований;

создания благоприятного делового климата для реализации инвестиционных проектов путем снижения административных барьеров, предоставления различных форм поддержки, налоговых льгот;

взаимодействия с институтами поддержки промышленности и предпринимательства;

развития инженерной, энергетической и дорожной инфраструктуры как нового импульса экономического развития Зауралья.

Деловая программа первого дня форума предполагает проведение заседания Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Республики Башкортостан и Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

В фокусе внимания обсуждение возможностей применения лучших практик для улучшения инвестиционного климата, повышения инвестиционной привлекательности, сформированных АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», изучение опыта их практического применения; снижения административных барьеров, использования существующих возможностей многофункциональных центров при оформлении необходимой документации для ведения предпринимательской деятельности.

Программа форума также включает в себя проведение ряда круглых столов по темам: «Агробизнес: вызовы для регионов и возможности кооперации», «Развитие электроэнергетической отрасли в районах Зауралья Республики Башкортостан», «Вовлечение месторождений полезных ископаемых в экономический оборот», «Институты и инструменты поддержки малого бизнеса», «Межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество в сфере лесопромышленного комплекса».

В рамках второго дня форума, который пройдет 10 июня 2018 года в Баймакском районе Республики Башкортостан, состоится круглый стол на тему: «Туристско-рекреационный потенциал для привлечения инвестиций и развития региона».

Для гостей форума запланирована насыщенная и интересная культурная программа, предполагающая участие в сабантуе, посещение спортивных мероприятий, знакомство с особенностями событийного туризма и этнотуризма, кулинарными традициями Башкортостана.

Официальная страница форума, где можно получить информацию располагается по адресу: http://prt.pravitelstvorb.ru/