16.05.2019

Делегация Башкортостана примет участие в XXIII Петербургском международном экономическом форуме

Официальная делегация Республики Башкортостан под руководством временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова примет участие в XXIII Петербургском международном экономическом форуме. Мероприятие пройдет с 6 по 8 июня 2019 года в г. Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум».

Ключевая тема Форума – «Формируя повестку устойчивого развития». Вопросы текущего состояния и перспектив устойчивого развития глобальной экономики сегодня особенно актуальны, так как в мире происходит много событий, продолжающих оказывать влияние на мировую экономику: трансформация международных экономических объединений, нестабильные торговые и политические отношения, растущее социальное неравенство. Тема устойчивого развития актуальна также с точки зрения сохранения окружающей среды, рациональной эксплуатации природных ресурсов, удовлетворения текущих потребностей без ущерба для будущих поколений.

Петербургский международный экономический форум – это площадка для проведения встреч лидеров мирового бизнеса, представителей власти, экспертного и медийного сообществ с целью обсуждения и совместного поиска эффективных решений наиболее актуальных вопросов российской и глобальной экономики и формирования позитивной повестки.

На ПМЭФ – 2019 ожидается участие представительных делегаций из Китая, США, Франции, Германии, Великобритании, Японии и др. Страной-гостем Форума станет Китай. Китайскую делегацию возглавит Председатель КНР Си Цзиньпин.

В рамках деловой программы Форума состоится бизнес-диалог Россия – Китай. Представители российского и китайского бизнеса обсудят развитие стратегического партнерства между двумя странами, дальнейшие шаги для удвоения достигнутого товарооборота и планы по росту прямых китайских инвестиций в российскую экономику.

Программа ПМЭФ – 2019 состоит из четырех тематических блоков: «Мировая экономика в поисках баланса», «Российская экономика: реализуя цели национального развития», «Технологии, приближающие будущее», «Человек – прежде всего».

В рамках трека «Российская экономика: реализуя цели национального развития» пройдут обсуждения хода реализации национальных проектов и презентации наиболее перспективных и важных проектов федерального и регионального значения. Данный блок раскрывает темы, связанные с рассмотрением путей развития экономики России, ее роли в мировой экономике, влиянию меняющихся внешних и внутренних факторов на отдельные отрасли и сектора.

В стартовый день Форума пройдет юбилейный V Российский форум малого и среднего предпринимательства. Формат работы мероприятия позволяет обсудить новые возможности развития малого и среднего бизнеса и пути увеличения его вклада в ВВП страны в условиях важнейшей задачи обеспечения экономического роста, а также увеличивать долю малого и среднего бизнеса в экономике за счет вовлечения в предпринимательство молодых людей.