Основные задачи Отдела:

1. Прогнозирование и мониторинг социально-экономических процессов в части развития сферы информационно-коммуникационных технологий.

2. Информационное обеспечение деятельности республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления  Республики Башкортостан по показателям социально-экономического развития Республики Башкортостан и функционированию регионального сегмента государственной автоматизированной системы «Управление».

3. Осуществление сбора и представления в федеральную часть государственной автоматизированной системы «Управление» данных о социально-экономическом развитии Республики Башкортостан.

Функции Отдела:

1. Формирование республиканского заказа на статистические и информационно-аналитические работы, выполняемые Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, осуществление контроля за ходом выполнения и финансирования работ.

2. Осуществление системного управления проектом развития и функций оператора данных регионального сегмента государственной автоматизированной системы «Управление».

3. Организация методического обеспечения, координация работы и межведомственное взаимодействие республиканских органов исполнительной власти по вопросам предоставления данных в федеральную часть государственной автоматизированной системы «Управление».

4. Разработка прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочный и среднесрочный периоды и осуществление мониторинга и контроля их реализации в части развития сферы информационно-коммуникационных технологий.

5. Разработка текущих и годовых докладов о социально-экономическом положении Республики Башкортостан в части развития сферы информационно-коммуникационных технологий.

6. Участие в формировании паспортов социально-экономического положения муниципальных районов (городских округов) Республики Башкортостан в региональном сегменте государственной автоматизированной системы «Управление».

7. Организация работы по осуществлению мониторингов социально-экономического развития Республики Башкортостан.