Основные задачи Отдела:

1. Анализ эффективности реализации действующих государственных программ Республики Башкортостан (далее – государственные программы), подготовка и внесение соответствующих предложений в Правительство Республики Башкортостан.

2. Формирование и ведение перечня государственных программ, предусмотренных к финансированию из бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период.

3. Организационно-методическое обеспечение и координация деятельности республиканских органов исполнительной власти при разработке и реализации государственных программ.

4. Организация контроля за реализацией и оценкой эффективности государственных программ.

5. Проведение ежегодной оценки эффективности реализации государственных программ, подготовка предложений о целесообразности их дальнейшей реализации.

Функции Отдела:

1. Участие в разработке и реализации государственных программ по вопросам входящим в компетенцию отдела.

2. Участие в формировании предложений о стратегических направлениях, связанных с ними стратегических задач в разрезе республиканских органов исполнительной власти в части вопросов, отнесенных к компетенции Отдела.

3. Организация формирования и сопровождения перечня государственных программ, реализуемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан в очередном финансовом году и плановом периоде.

4. Оценка соответствия проектов государственных программ установленным требованиям и подготовка заключений по вышеуказанным программам.

5. Проведение в установленном порядке мониторинга реализации государственных программ, иных программ и представление сводного квартального (годового) отчета о ходе реализации (об итогах реализации) государственных программ в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан и Министерство финансов Республики Башкортостан, в том числе в целях формирования годовой оценки эффективности реализации государственных программ.

6. Содействие в организации проведения публичных обсуждений проектов государственных программ.

7. Осуществление методического обеспечения муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан при разработке муниципальных программ и вносит предложения по их совершенствованию.

8. Осуществление методического руководства и координации работ по разработке и реализации государственных программ.

9. Обеспечение методического сопровождения участия Республики Башкортостан в реализации мероприятий государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы и иных мероприятий на территории Республики Башкортостан.

10. Формирование аналитической информации о ходе финансирования и реализации мероприятий государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы и иных мероприятий на территории Республики Башкортостан.

11. Размещение на официальном сайте Министерства в сети Интернет информации и материалов, касающихся хода финансирования и реализации мероприятий государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы и иных мероприятий на территории Республики Башкортостан.