Основные задачи Отдела:

1. Организация планово – административной деятельности Министерства.

2. Планирование финансовой деятельности Министерства.

3. Контроль за экономным использованием материальных ресурсов, сохранностью имущества Министерства, находящегося на праве оперативного управления.

4. Контроль за эффективным использованием материальных и финансовых ресурсов Министерства.

5. Организация и осуществление в пределах своей компетенции контроля по вопросам финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений.

6. Осуществление закупочной деятельности для нужд Министерства.

Функции Отдела:

1. Осуществление планирования расходных обязательств Министерства.

2. Осуществление бюджетных полномочий главного администратора и администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством.

3. Осуществление в порядке, установленном законодательством, бюджетных полномочий главного распорядителя и получателя средств бюджета Республики Башкортостан.

4. Согласование и утверждение учетной политики Министерства в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете с учетом специфики деятельности Министерства.

5. Учет бюджетных обязательств получателей бюджетных средств, контроль их соответствия установленному объему расходов бюджета Министерства.

6. Учет за расходованием фонда оплаты труда, установление должностных окладов, соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины в Министерстве.

7. Осуществление бюджетного учета, составление и уточнение бюджетной росписи Министерства, составление, ведение и исполнение бюджетной сметы.

8. Осуществление внутреннего финансового контроля (контрольных действий) в ходе реализации бюджетных процедур, указанных в Порядке осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в Министерстве экономического развития Республики Башкортостан.

9. Формирование и утверждение планов внутреннего финансового контроля за выполнением Отделом бюджетных процедур и составляющих их операций в рамках, закрепленных за Отделом бюджетных полномочий.

10. Проведение анализа осуществления структурными подразделениями Министерства внутреннего финансового контроля.

11. Обеспечение своевременных расчетов по заработной плате в Министерстве.

12. Составление баланса, годовой, квартальной и ежемесячной отчетности о доходах и расходах средств об использовании бюджета, другой бухгалтерской (бюджетной) и статистической отчетности Министерства, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

13. Обеспечение хозяйственного обслуживания и надлежащего состояния в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и противопожарной защиты помещений Министерства.

14. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств Министерства.

15. Обеспечение порядка проведения инвентаризаций в Министерстве.