Основные задачи Отдела:

1. Организация работы по формированию и направлению ежемесячных, квартальных, полугодовых и годовых отчетов Министерства.

2. Организационное сопровождение мероприятий Министерства.

3. Осуществление свода и корректировки материалов к мероприятиям.

4. Формирование надежной и эффективной программно-технической и коммуникационной среды для решения задач Министерства.

5. Обеспечение защиты информационных ресурсов Министерства.

6. Информационное обеспечение деятельности Министерства.

7. Организация работы по формированию, согласованию и утверждению документов текущего планирования.

Функции Отдела:

1. Сопровождение информационно-аналитических, отчетных и презентационных материалов по вопросам, относящимся к деятельности Министерства.

2. Подготовка информационно-аналитических и презентационных материалов по вопросам, входящим в компетенцию Министерства для Главы Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан.

3. Подготовка статистической информации, обобщающих информационных материалов, справочных материалов по вопросам, относящимся к деятельности Министерства.

4. Формирование сводного перечня стратегических направлений, связанных с ними стратегических задач в разрезе республиканских органов исполнительной власти и направление их в республиканские органы исполнительной власти и Аппарат Правительства Республики Башкортостан.

5. Обеспечение координации выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Министерства.

6. Осуществление формирования информации о выполнении показателей оценки социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

8. Организация и участие по поручению министра в проведении конференций и совещаний по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.