Основные задачи Сектора:

1. Обеспечение взаимодействия Министерства со средствами массовой информации (далее - СМИ).

2. Формирование надежной и эффективной программно-технической и коммуникационной среды для решения задач Министерства.

3. Осуществление свода и корректировки материалов к мероприятиям.

4. Обеспечение защиты информационных ресурсов Министерства.

5. Информационное обеспечение деятельности Министерства.

Функции Сектора:

1. Организация и участие по поручению министра в проведении конференций и совещаний по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

2. Разработка и реализация мероприятий по обеспечению Информационной безопасности Министерства.

3. Подготовка официальных сообщений, относящихся к деятельности Министерства.

5. Разработка текущих и годовых докладов о социально-экономическом положении Республики Башкортостан.

6. Организация внешней компьютерной коммуникации Министерства со сторонними источниками информации.

7. Размещение в установленном порядке в СМИ подготовленных самостоятельно и (или) полученных централизованно от структурных подразделений и руководителей Министерства материалов о деятельности Министерства,  о состоянии экономики Республики Башкортостан.

9. Представление в установленном порядке по запросам СМИ информации и комментариев о деятельности Министерства, о состоянии экономики Республики Башкортостан.

10. Организация процесса размещения информации на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».