Задачи Отдела:

1. Формирование основных направлений инвестиционной политики Республики Башкортостан.

2. Разработка и осуществление мер по привлечению инвестиций, оказание информационной поддержки инвесторам.

3. Реализация мероприятий по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан.

4. Информационно – аналитическое обеспечение деятельности структурных подразделений Министерства по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

Функции Отдела:

1. Формирование во взаимодействии с республиканскими органами исполнительной власти Инвестиционного паспорта Республики Башкортостан, отражающего ее потенциал, инвестиционную привлекательность, перспективные инвестиционные проекты и нормативные правовые акты, касающиеся стимулирования инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан.

2. Участие в комплексе мер по повышению доходного потенциала республики, в том числе обеспечению достижения целевых показателей поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан по курируемым видам деятельности в части:

повышения эффективности стимулирующего механизма инвестиционной активности в Республике Башкортостан;

совершенствования законодательства Республики Башкортостан
о налогах и сборах в части налогового стимулирования инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан;

анализа динамики обновления основных фондов по видам экономической деятельности.

3. Разработка мер по стимулированию инвестиционной активности
и формированию благоприятного инвестиционного климата в Республике Башкортостан, отнесенных к компетенции Министерства.

4. Определение основных направлений, принципов, методов и форм реализации инвестиционной политики в Республике Башкортостан.

5. Организация и координация работы по внедрению в Республике Башкортостан лучших практик, направленных на улучшение инвестиционного климата, выявленных по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, в целях повышения позиций Республики Башкортостан в международных
и общероссийских рейтингах и оценках состояния инвестиционного климата
в регионе.

6. Организация заседаний Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан.

7. Координация внедрения в Республике Башкортостан целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

8. Формирование рейтинга муниципальных образований Республики Башкортостан в части их деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата
в рамках компетенции отдела.

9. Организация и координация работы по внедрению
в муниципальных образованиях Республики Башкортостан успешных практик, направленных на создание благоприятного инвестиционного и делового климата и развитие предпринимательства, включенных в «Атлас муниципальных практик».

10. Координация взаимодействия органов государственной власти Республики Башкортостан с инвестиционными уполномоченными
в муниципальных образованиях Республики Башкортостан.

11. Методическое и консультационное сопровождение органов местного самоуправления Республики Башкортостан по организации деятельности инвестиционных уполномоченных в муниципальных образованиях Республики Башкортостан.

12. Взаимодействие с институтами развития и консалтинговыми организациями, ориентированными на инвестиционное развитие Республики Башкортостан.

13. Взаимодействие со средствами массовой информации, в том числе подготовку необходимых материалов для освещения в средствах массовой информации, по вопросам, отнесенным к компетенции управления, участие в издании справочно-информационных материалов, в размещении информации о Республике Башкортостан в республиканских и российских средствах массовой информации.

14. Анализ инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан.

15. Участие в координации деятельности республиканских органов исполнительной власти по осуществлению мониторинга хода реализации инвестиционных проектов Республики Башкортостан в рамках информационного взаимодействия республиканских органов исполнительной власти и администраций муниципальных образований Республики Башкортостан с крупными и средними предприятиями и организациями Республики Башкортостан, входящими в перечень, определяемый Правительством Республики Башкортостан.

16. Участие в мониторинге социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан
по инвестиционной деятельности.

17. Участие в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочный и среднесрочный периоды по показателям развития сфер туризма, малого и среднего предпринимательства, инвестиционной деятельности,  осуществление мониторинга и контроля их реализации.

18. Участие в организации методического руководства субъектам бюджетного планирования и координации их деятельности при разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан
на долгосрочный и среднесрочный периоды по показателям развития сфер туризма, малого и среднего предпринимательства, инвестиционной деятельности.

19. Участие в формировании республиканского заказа
на статистические и информационно-аналитические работы для органов государственной власти Республики Башкортостан по показателям инвестиционной деятельности.