Задачи Отдела:

1. Реализация кадровой политики Министерства.

2. Осуществление мер по реализации законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан о государственной гражданской службе.

3. Осуществление мер по реализации законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан о противодействии коррупции в части соблюдения ограничений и запретов при прохождении государственной гражданской службы.

4. Организация работы по ведению документации кадрового делопроизводства.

5. Представление к награждению за особые заслуги работников системы Министерства.

Функции Отдела:

1. Формирование совместно с руководством Министерства кадрового состава для замещения должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан (далее – гражданской службы), подбор и расстановка государственных гражданских служащих в Министерстве (далее – гражданские служащие).

2. Укомплектование Министерства кадрами в соответствии с квалификационными требованиями по замещаемым должностям гражданской службы.

3. Подготовка проектов актов Министерства и оформление документов, связанных с поступлением гражданских служащих на гражданскую службу, заключением служебного контракта, ее прохождением, освобождением от гражданской службы.

4. Организация работы по заключению трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним с руководителями организаций и учреждений, находящимся в ведении Министерства.

5. Организация мероприятий, предусмотренных законодательством, по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях, подведомственных Министерству;

6. Организация проверки достоверности представляемых гражданином персональных данных, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу.

7. Подготовка предложений по реализации нормативных правовых актов о государственной гражданской службе.

8. Организация профессиональной переподготовки, повышения квалификации гражданских служащих.

9. Организация и обеспечение проведения аттестации и квалификационных экзаменов гражданских служащих.

10. Организация и ведение работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

11. Обеспечение деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих в Министерстве и урегулированию конфликта интересов.

12. Организация и обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных должностей гражданских служащих и конкурсов на формирование  кадрового резерва Министерства.

13. Организация и проведение служебных проверок.

14. Организация проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения гражданскими служащими ограничений и запретов, установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

15. Организация проверки сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы, в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений.

16. Формирование кадрового резерва Министерства, организация работы с кадровым резервом и его эффективного использования.

17. Организация работы комиссии Министерства по вопросам исчисления стажа гражданской службы, дающего право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет и продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет.

18. Формирование и ведение графика отпусков сотрудников Министерства, а также контроль за своевременным его исполнением.

19. Подготовка документов для оформления пенсии по возрасту и пенсий по выслуге лет.

20. Оформление наградных документов и материалов для поощрения работников аппарата Министерства, проходящих гражданскую службу в Министерстве, руководителей и работников организаций.

21. Обеспечение ведения и хранения личных дел, трудовых книжек гражданских служащих  Министерства.

22. Оформление и выдача служебных удостоверений гражданским служащим Министерства.

23. Обеспечение своевременной подготовки и представление отчетности по кадрам.

24. Подготовка предложений по письмам, жалобам, заявлениям граждан по кадровым вопросам.

26. Осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности Отдела.