Основные задачи Отдела:

1. Правовое обеспечение деятельности Министерства, в том числе представление и защита интересов Министерства во всех инстанциях арбитражных судов, судов общей юрисдикции, третейских судах и иных органах, организациях.

2. Осуществление работы, связанной с совершенствованием законодательства, регулирующего вопросы, входящие в компетенцию Министерства.

3. Улучшение качества проектов нормативных правовых актов.

4. Правовая экспертиза поступающих в Отдел проектов нормативных правовых актов и иных документов нормативного и правоприменительного характера, подготавливаемых структурными подразделениями Министерства, правовая экспертиза проектов нормативных правовых актов, поступающих в Министерство на рассмотрение и согласование от республиканских органов исполнительной власти и других субъектов законодательной инициативы.

5. Справочно-информационное обеспечение деятельности структурных подразделений Министерства по правовым вопросам (информирование и консультирование структурных подразделений Министерства по законодательству Российской Федерации и Республики Башкортостан и его применению).

Функции Отдела:

1. Подготовка проектов законов Республики Башкортостан, указов и распоряжений Главы Республики Башкортостан, постановлений и распоряжений Правительства Республики Башкортостан, нормативных правовых актов Министерства, иных правовых актов или участие в подготовке этих проектов.

2. Проведение правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов, распорядительных актов и иных документов.

3. Осуществление антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

4. Мониторинг нормативных правовых актов Правительства Республики Башкортостан и Министерства.

5. Оценка правовых рисков при подготовке проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан и принятии Министерством решений.

6. Подготовка самостоятельно или совместно с другими структурными подразделениями Министерства предложений об изменении или отмене (признании утратившими силу) нормативных правовых актов.

7. Обобщение совместно с другими структурными подразделениями Министерства практики применения законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также разработка предложений по его совершенствованию и внесение их на рассмотрение министра.

8. Участие в проводимой структурными подразделениями Министерства работе по отбору и направлению нормативных правовых актов Министерства на государственную регистрацию в уполномоченный республиканский орган исполнительной власти.

9. Представление в установленном порядке интересов Министерства в судах, иных органах и организациях.

10. Участие в претензионной работе и принятии мер по досудебному урегулированию разногласий.

11. Формирование процессуальных документов, связанных с участием Министерства в судебных разбирательствах.

12. Участие в работе по исполнительным документам, поступающим в Министерство.

13. Участие в представительстве в государственных надзорных органах, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.