Основные задачи Отдела:

1. Участие в прогнозировании и мониторинге социально-экономических процессов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

2. Участие в определении приоритетов социально-экономического развития Республики Башкортостан по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3. Участие в формировании основных направлений и мер государственного регулирования прогнозирования в социальной сфере, обеспечивающих сбалансированное, комплексное, эффективное функционирование и устойчивое развитие Республики Башкортостан.

4. Участие в формировании и совершенствовании системы управления взаимодействием республиканских органов исполнительной власти с органами местного самоуправления Республики Башкортостан
по вопросам социально-экономического развития территорий.

Функции Отдела:

1. Разработка прогноза потребностей рынка труда
в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах в Республике Башкортостан.

2. Реализация плана подготовки управленческих кадров
для организаций народного хозяйства Российской Федерации
в Республике Башкортостан.

3. Обеспечение участия в работе Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

4. Методическое руководство субъектами бюджетного планирования и координация их деятельности при разработке прогнозов социально-экономического развития на долгосрочный и среднесрочный периоды по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

5. Мониторинг, анализ и прогнозирование процессов
в социальной сфере Республики Башкортостан.

6. Обеспечение организации работы по расширению доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

7. Участие в разработке мер, обеспечивающих дальнейшее повышение уровня жизни и социальной защищенности населения республики. Анализ экономических аспектов развития в сферах образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, занятости и социальной защиты населения.