Задачи Сектора:

1. Обеспечение деятельности Министерства в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Республики Башкортостан, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

2. Развитие института оценки регулирующего воздействия в Республике Башкортостан, оценки фактического воздействия.

3. Осуществление работы, связанной с совершенствованием законодательства, регулирующего вопросы, входящие в компетенцию Сектора.

Функции Сектора:

1. Подготовка заключений об оценке регулирующего воздействия в отношении проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан.

2. Проведение экспертизы нормативных правовых актов Республики Башкортостан в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, подготовка заключений по результатам экспертизы.

3. Проведение оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Республики Башкортостан, подготовка заключений об оценке фактического воздействия в отношении проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан.

4. Осуществление методического обеспечения деятельности республиканских органов исполнительной власти по проведению оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан.

5. Осуществление методического обеспечения деятельности органов местного самоуправления Республики Башкортостан по проведению оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и проведению экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.

6. Разработка и актуализация нормативной базы по вопросам проведения процедуры оценки регулирующего воздействия в Республике Башкортостан.

7. Организация работы по проведению публичных консультаций по проектам нормативных правовых актов Республики Башкортостан.

8. Участие в публичных консультациях по проектам нормативных правовых актов, вносимых федеральными органами исполнительной власти.

9. Разработка и реализация мероприятий, направленных на развитие института оценки регулирующего воздействия в Республике Башкортостан, в том числе на основе анализа практики проведения оценки регулирующего воздействия.

10. Осуществление взаимодействия с Министерством экономического развития Российской Федерации, субъектами Российской Федерации, органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Башкортостан по вопросам оценки регулирующего воздействия.

11. Взаимодействие в целях проведения процедур и развития института оценки регулирующего воздействия с субъектами предпринимательской деятельности, деловой общественностью, научно-исследовательскими, общественными организациями.

12. Сбор и подготовка аналитических, справочных и других сведений по вопросам проведения оценки регулирующего воздействия и оценки фактического воздействия.

13. Информационное сопровождение курируемых разделов официального сайта Министерства и Регионального портала для размещения информации о разработке органами государственной власти Республики Башкортостан нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения http://regulation.bashkortostan.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».