Вопрос-ответ по национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости»

Ваш вопрос отправлен.

Ответы

Ответ:

Основные виды экономической деятельности предприятий, предусмотренные для участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», закреплены на федеральном уровне. В частности, на сегодняшний день участниками национального проекта могут стать предприятия, осуществляющие деятельность в базовых несырьевых отраслях – обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, транспорт. Данное требование установлено в приказе Министерства экономического развития Российской Федерации от 28 декабря 2018 года № 748. Единым информационным ресурсом национального проекта является федеральный портал http://производительность.рф, на котором содержится исчерпывающие сведения об условиях участия, сути и ходе реализации национального проекта в стране, регионах, являющихся его участниками, а также предварительных результатах реализации проекта на предприятиях, в том числе предприятиях Республики Башкортостан. Информация о ходе реализации национального проекта в республике также регулярно освещается на официальном сайте Министерства экономического развития Республики Башкортостан в разделе «Новости». Кроме того, оперативные результаты реализации национального проекта были представлены в рамках оперативного совещания в Правительстве Республики Башкортостан 22 июля 2019 года. Трансляция данного оперативного совещания находится в открытом доступе в сети Интернет на канале www.youtube.com .

Ответ:

Участие в проекте является бесплатным. Для предприятий - участников Национального проекта предусмотрены меры государственной поддержки: - привлечение на безвозмездной основе передовых экспертов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», а также регионального центра компетенций для внедрения (развития) системы бережливого производства; - возможность получения субсидий на опережающее переобучение сотрудников; - возможность привлечения льготного займа Фонда развития промышленности на сумму до 300 млн. рублей под 1% годовых для реализации инвестиционного проекта в целях повышения производительности труда; - возможность участия в экспортном акселераторе и других программах.

Ответ:

В соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 28.12.2018г. № 748 для предприятий - участников определены следующие требования: - основная сфера деятельности – обрабатывающие производства (за исключением производства нефтепродуктов, алкогольной продукции), сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение (за исключением хранения нефти, газа и продуктов их переработки, трубопроводного транспорта); - выручка предприятия – от 400 млн. рублей до 30 млрд. рублей в год; - наличие потенциала повышения уровня производительности труда не менее чем на 10%; - доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица - не выше 25%; - отсутствие бюджетной задолженности.

Ответ:

Для участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» необходимо подать заявку, зарегистрировавшись на сайте производительность.рф (http://производительность.рф) Форма для заполнения доступна на сайте в разделе «Стать участником» Личного кабинета.