Прогноз потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах

Прогнозирование кадровых потребностей Республики Башкортостан
О системе прогнозирования кадровых потребностей экономики Республики Башкортостан

Существующий дисбаланс между структурой подготовки кадров и спросом на выпускников обуславливает необходимость поиска принципиально новых подходов, позволяющих регулировать систему равновесия спроса и предложения на рынке труда.

Во исполнение пункта 8 перечня поручений Президента Республики Башкортостан по реализации Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан от 24 января 2014 года, в целях управления развитием трудовых ресурсов в муниципальных образованиях на основе прогноза кадровых потребностей экономики принято постановление Правительства Республики Башкортостан от 10 июля 2014 года № 323 «О порядке разработки прогноза потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах в Республике Башкортостан».

Формирование прогноза потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах осуществляется с помощью автоматизированной системы прогнозирования, разработанной ООО «ИБС Экспертиза» с учетом прогноза социально-экономического развития республики, макроэкономических показателей, демографической ситуации, баланса трудовых ресурсов и иных статистических показателей рынка труда.

Система прогнозирования кадровой потребности - это механизм, позволяющий обеспечить единый межведомственный подход к прогнозированию социально-экономического развития на основе эффективного использования трудового потенциала республики.

Функциональными заказчиками автоматизированной системы прогнозирования потребности в профессиональных кадрах являются:

• Министерство экономического развития;
  • Министерство семьи и труда;
  • Министерство образования.

Программный комплекс состоит из следующих структурных блоков:

1. Система прогнозирования потребностей рынка труда в специалистах и рабочих кадрах по специальностям и профессиям, в том числе технической направленности. Построение прогноза потребностей рынка труда в специалистах и рабочих кадрах производится на основе прогноза экономического развития Республики Башкортостан, а также динамики изменения ожидаемого предложения рабочей силы на рынке труда в разрезе ВЭД, уровней образования и укрупненных групп специальностей.

2. Система прогнозирования баланса трудовых ресурсов по видам экономической деятельности на предстоящий год, среднесрочный и долгосрочный периоды, разработанная в комплексе вместе с системой прогнозирования кадровой потребности экономики и системой мониторинга соответствия спроса на рабочую силу и предложения на рынке труда, позволяет определять перспективные значения показателей формирования и распределения рабочей силы и сводить их в единый баланс трудовых ресурсов.

3. Система мониторинга соответствия структуры и объемов подготовки по программам профессионального образования прогнозу потребностей рынка труда в профессиональных кадрах. Дисбаланс кадровой потребности рассматривается как в целом, так и в разрезе уровней образования и групп профессий (специальностей) направлений подготовки. Отдельное внимание уделяется востребованным группам специальностей, формирующих основную долю спроса на профессиональные кадры.

Системы включают динамические модели, учитывающие как макроэкономические процессы региональной экономики, так и основные показатели рынка труда Республики Башкортостан, показатели движения трудовых ресурсов. В системах смоделированы механизмы принятия управленческих и инвестиционных решений для достижения баланса между спросом и предложением на рабочую силу.

На основе кадровых потребностей в разрезе направлений подготовки, специальностей, профессий по уровням профессионального образования предусматривается формирование государственного задания и заказа системе профессионального образования республики с учетом качества образовательных программ, качества подготовки и востребованности на региональном рынке труда выпускников различных образовательных учреждений.

Внедрение системы прогнозирования в Республике Башкортостан осуществляется в 2 этапа.

На 1 этапе разработана автоматизированная система, позволяющая прогнозировать спрос на перспективные квалификации рабочих и специалистов – выпускников системы профессионального образования в целом по республике.

В процессе выполнения 2 этапа – продолжается информационное наполнение базы данных показателями, необходимыми для построения аналогичных прогнозов в разрезе муниципальных образований Республики Башкортостан.

Закорецкая Надежда Владимировна

Отдел социальной политики