Внедрение Национального Рейтинга предполагает обязательную разработку Дорожных карт по всем направлениям.

Республика Башкортостан стремится войти в число регионов-лидеров Национального рейтинга.

Улучшение инвестиционной привлекательности региона, привлечение всех видов инвестиций в экономику региона является одним из основных приоритетов работы.

При взаимодействии с органами местного самоуправления, представителями федеральных органов власти, общественных организаций и предпринимательского сообщества Министерством экономического развития Республики Башкортостан сформирован проект «Дорожной карты» внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Дорожная карта представляет собой пошаговый формализованный план, определяющий перечень мероприятий по реализации требований Стандарта, сроки их выполнения, а также ответственных из числа сотрудников республиканских органов власти.

План мероприятий «дорожной карты» составлен по итогам предварительного исследования, проведенного в республике, и с учетом опыта регионов, которые приняли участие в пилотном запуске Национального рейтинга.

Цель «дорожной карты» – улучшить выявленные в ходе предварительного исследования показатели, результаты которых ниже среднероссийских, и усовершенствовать процедуры, влияющие на показатели, по которым выявлен ряд проблем, сказывающихся как на сроках, так и на количестве и качестве соответствующих показателей.

Таким образом, дорожная карта выступает директивным документом для повышения эффективности и упрощения процедур по предоставлению государственных услуг, оптимизации и сокращения их сроков, улучшения качества предоставляемых услуг, повышения квалификации кадров.

В результате внедрения и реализации комплексной Дорожной карты внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации планируется провести ряд мероприятий для достижения показателей лучших практик.

Для обеспечения контроля за реализацией мероприятий Дорожной карты определены сроки выполнения мероприятий, а также ответственные за внедрение практик и за каждый этап реализации из числа сотрудников органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

Проект дорожной карты по внедрению лучших практик, выявленных по результатам проведения пилотной апробации Национального рейтинга в Республике Башкортостан был размещен в системе управления проектами «Диалог» на сайте http://sup.asi.ru.

Экспертный совет Национального рейтинга провел экспресс-оценку дорожной карты и представил краткое заключение с рекомендациями к дальнейшей работе. В настоящее время ведется работа по совершенствованию дорожных карт с целью достижения лидирующих позиций Республики Башкортостан в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.